Трагедия в Керчи

Днем 17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже один из студентов открыл стрельбу, после чего покончил с собой. По последним данным СМИ, погибли 20 человек, еще 47 пострадали. В Крыму в связи с трагедией объявлен трехдневный траур.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл глубоко скорбит в связи с гибелью людей и молится о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения, а также просит передать слова поддержки всем пострадавшим.

Вслед за своим Первосвятителем духовенство и паства Патриаршего благочиния в Таиланде, испытывая скорбь и сострадание, присоединяет свои молитвы об упокоении погибших и выздоровлении раненых.

Во всех храмах Патриаршего благочиния в Таиланде 18 октября с.г. будут совершены панихиды о погибших в этой трагедии.

Сегодня студенты училища впервые сами пекли просфоры по рецепту пхукетской просфорни.

Гости из Рязанской епархии

Во вторник наш храм посетили клирики Рязанской епархии: протоиерей Димитрий Гольцев, иерей Иоанн Звонов и протодиакон Анатолий Ковшиков. После Божественной Литургии отец Димитрий, который является Ректором Рязанской семинарии, доцентом Санкт-Петербургской Духовной Академии и преподавателем кафедры библеистики, провел лекцию по истории Иерусалимского храма для студентов Духовного училища и всех желающих.

Поход на водопад Тонсаи

Как и планировали, в прошлое воскресенье прогулялись на водопады Тонсаи. Тропа примерно 2 км, но идти непросто — она сильно пострадала в сезон дождей, много веток и пальмовых листьев, упавших на тропу, мостик весь завален ветками. Поход выдержали все, даже маленький Вова. Так что в следующее воскресенье, если позволит погода, пойдем уже по четырехкилометровому маршруту от Тонсаи до Бангпе. Кто хочет идти, подготовьте обувь, соответствующую одежду, средства от комаров.

Посещение Satree Phuket School

Книга о Царской семье понравилась нашим тайским прихожанам. Недавно принявшая Святое Крещение в нашем храме Irene (в крещении — Елизавета) Khorwichenkul связалась со школой Satree Phuket School, в которой она когда-то изучала русский язык перед поступлением в Tammasat University, и отвезла в школьную библиотеку 50 экземпляров книги. В Satree Phuket School более 80 человек изучают русский язык, но о русской культуре и православной вере знают очень мало. Айрин выступила перед студентами и призвала их серьезнее относиться к учебе, поскольку русский язык по ее мнению — один из самых сложных и богатых языков мира.

Царские дни

17 июля в Таиланде прошли торжества в честь Царской Семьи. Божественную Литургию в Хуахинском храме, посвященном святым Царственным Страстотерпцам, возглавил благочинный Патриарших приходов Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Ему сослужили иерей Иоанн Мороз, иеромонах Александр (Ващенко), иеромонах Паисий (Ипате), иерей Роман Бычков, иеромонах Михей (Пхиасаявонг) и диакон Константин Иващенко. За богослужением пел хор Свято-Николаевского собора. В храме молились паломники из Бангкока, Паттайи, Пхукета, Самуя и других мест Таиланда, а также жители и туристы Хуахина. Память Царственных страстотерпцев особо отмечалась в связи со 100-летием их мученической кончины.

На богослужении присутствовали почетные гости – адмирал королевского флота Таиланда Варонг Сонгчароен и его супруга Ворасулиси (Бхакдикун) Сонгчароен, которая является родственницей святого новомученика Николая Жонсона (Джонсона), личного секретаря и друга Великого князя Михаила Александровича Романова, принявшего мученическую кончину. Адмирал Варонг с супругой лишь недавно вернулись из России, где в Перми участвовали в церковно-общественных торжествах, посвященных памяти новомучеников.

По завершении Божественной Литургии хор исполнил гимн Российской империи, а также Королевский гимн Таиланда.

После молебна ко св. Царственным Страстотерпцам архимандрит Олег вручил настоятелю храма иеромонаху Александру (Ващенко) медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил пастырские труды о. Александра.

В трапезной при храме состоялся праздничный обед, во время которого был дан небольшой концерт духовных песнопений, в котором приняли участие хор Свято-Николаевского храма и учащиеся Воскресных школ из Паттайи и Самуя.

Далее состоялась презентация книги на тайском языке, изданная специально к празднику и содержащая переписку Императора Николая II и Императрицы Александры как пример высокой и чистой любви супругов. Книгу представила руководитель проекта Ксения Бычкова, выразившая благодарность всем потрудившимся над данным изданием. На тайском языке презентацию подготовил студент Духовного училища Карл Ратчанонт Теойкоксунг.  Особенностью этой книги стали избранные фотографии Царской Семьи, искусно отколорированные. Книга была преподнесена в подарок каждому из прихожан-тайцев.

По информации сайта orthodox.or.th

Крещение Irene Khorwichenkul

В воскресенье 24 июня перед Божественной Литургией гражданка Таиланда Айрин Кхорвиченкун (Irene Khorwichenkul) приняла Святое Крещение c именем Елизавета, в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой. Айрин около двух месяцев готовилась к Таинству, предварительно получив разрешение родителей на крещение в Православной Церкви. Елизавета окончила университет Thammasat и продолжила обучение в России в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете.

Пасха на Пхукете

Христос Воскресе!

К Пасхе мы записали несколько видео:

• стихиру из службы Великой Пятницы,

• тропарь Пасхи на тайском языке,

• и конечно видео о самом дне Пасхи, когда все желающие поднимались на колокольню, чтоб в звуках колоколов выразить пасхальную несравненную радость о воскресшем Господе.