Его Высокопреосвященству,

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО,
ДОРОГОЙ И МНОГОЧТИМЫЙ НАШ АРХИПАСТЫРЬ

ВЛАДЫКА СЕРГИЙ!

От лица духовенства, монашествующих и мирян Таиландской Епархии спешу направить Вашему Высокопреосвященству самые сердечные поздравления и благопожелания по случаю 13-й годовщины Вашей архиерейской хиротонии, личной Вашей Пятидесятницы, введшей Вас в сонм архипастырей Русской Православной Церкви.

Нет нужды перечислять многочисленные Ваши труды за это время и, как главы Административного Секретариата Патриархии, ближайшего сподвижника Святейшего Патриарха, так и по устроению и организации Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии,  и на миссионерском поприще.

Ваше горение, искренность и простота вдохновляют и нас, грешных, максимально полно отдавать себя на служение Богу и Церкви, предохраняют нас от выгорания, лености и небрежения своим пастырским и христианским долгом.

За годы Вашего послушания в Юго-Восточной Азии Вы стяжали не просто уважение, но искреннюю любовь духовенства и православной паствы Экзархата и Таиландской Епархии в особенности.

Мы благодарим Бога в эти дни за Вас, молимся – да умножит Он Вам Свою благодать к продолжению Вашего Архипастырского служения, дарует силы и здоровье и сохранит на многая и благая лета!

От имени духовенства и паствы Таиландской Епархии смиренно прошу Ваших свв. молитв и благословения,

недостойный послушник Вашего Высокопреосвященства, архимандрит Олег (Черепанин),
Секретарь Таиландской Епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии

15 февраля 2020 г.

Конференция Союза российских соотечественников в Таиланде

18 января с.г. на Пхукете прошла страновая конференция Союза российских соотечественников в Таиланде.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Посол России в Таиланде Е.Ю.Томихин. В своем выступлении он поддержал инициативу соотечественников, направленную на их консолидацию, поблагодарил присутствовавших за сохранение глубокой внутренней связи с исторической Родиной и продвижение в Таиланде русской культуры и духовных традиций. Глава дипмиссии высоко оценил деятельность Союза соотечественников по объединению русской диаспоры за рубежом и отметил важность мероприятий, которые Союз ежегодно проводит в рамках празднования Дня Победы.

В этом году в мероприятии приняли участие около 40 представителей диаспоры из Бангкока, Паттайи и Пхукета, Самуи, причем не только граждане России, но и ряда других государств бывшего СССР. По благословению архимандрита Олега (Черепанина) в конференции принял участие священник Роман Быков, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы на Пхукете. Он выступил с приветственным словом, передав собравшимся благословение архимандрита Олега (Черепанина) и поздравив с навечерием Богоявления Господня. Посол Российской Федерации вручил благодарственные грамоты на имя настоятеля и прихода Святой Троицы.

по материалам http://thailand.mid.ru/, фото Дмитрия Вялкова

Христос рождается!

С Рождеством Христовым!

Рождественское богослужение совершалось на церковно-славянском и тайском языках, хор студентов и прихожан пел также на двух языках.

Дорогие друзья, в нашем храме находится великая святыня — ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы. Молебны совершаются каждый день утром и вечером (9:00 и 19:00), в дни когда по расписанию есть вечерня или Божественная Литургия, молебен совершается в конце богослужения (См. расписание на сайте). 10-го января святыня отбывает на Самуй.

Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда Маха Чакри Сиринтон посетила в Свято-Николаевский собор в Бангкоке, чтобы почтить величайшую святыню христианского мира, часть пояса Пресвятой Богородицы, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принесена в Таиландскую епархию в связи с празднованием 20-летия Православной Церкви в Королевстве. Это её второй визит в нашу церковь после того, как она была здесь в 2017 году.

โดยมีมุขนายกมหานคร เซอร์เกย์ (มุขนายกมหานครแห่งสิงคโปร์และเอเชียอาคเนย์), บาทหลวงโอเล็กซ์ เชเรพานิน(อธิการศาสนจักรออร์โธดอกซ์ สังฆมณฑลแห่งประเทศไทย) , นายเยฟกินี โทมิคิน(เอกอัครราชทูตสหพันธรัฐรัสเซียประจำประเทศไทย) และบรรดาบาทหลวง,นักบวชออร์โธดอกซ์ในประเทศไทย เฝ้าทูลละอองพระบาทรับเสด็จฯ ทั้งนี้ได้ทรงสักการะพระธาตุสายรัดของพระนางมารีย์พรหมจารี ซึ่งสมเด็จพระอัครบิดรคีริลล์แห่งมอสโก(ประมุขแห่งพระศาสนจักรออร์โธดอกซ์) ได้ประทานพระธาตุสายรัดนี้มายังประเทศไทยเพื่อเป็นการเฉลิมฉลองครบรอบ 20 ปี พระศาสนจักรออร์โธดอกซ์แห่งประเทศไทย
นับเป็นครั้งแรกในรอบ 2000ปี ที่ทางพระศาสนจักรได้อัญเชิญพระธาตุสายรัดนี้มายังประเทศในแถบเอเชีย
จากนั้นมุขนายกมหานคร เซอร์เกย์ ได้ทูลเกล้าฯถวายภาพไอคอนของพระนางมารีย์พรหมจารี

По благословению архимандрита Олега (Черепанина) наш приход собрал пожертвования (сумма — 89060 тайских батов) для передачи в Центр Национального здоровья имени Королевы Сирикит. Перед Рождеством эти деньги вместе с пожертвованиями других приходов будут переданы по назначению. Благодарим всех жертвователей!

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог».
2-е послание Коринфянам 9:7

Новый мультфильм

Участники Воскресной школы во главе с о.Романом создали новый мультфильм по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города».