9 мая 2019

9 мая 2019 года утром в храме была совершена Божественная Литургия и панихида.

Вечером на территории храма Святой Живоначальной Троицы на Пхукете прошла акция «Бессмертный полк». Полиция Таиланда обеспечивала безопасность на празднике и контролировала отсутствие алкоголя. Желающим предлагались георгиевские ленточки. Праздничный вечер начался с молитвы в храме (благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и краткая панихида).

Перед собственно шествием все желающие имели возможность рассказать о своих родных ветеранах, портреты которых они принесли на праздник. Вступительное слово было переведено на английский язык для тайских студентов Духовного училища, также наблюдавших за торжествами. Окончание шествия ознаменовал звон колоколов и наступила минута молчания в память о жертвах войны.

Дальнейшая концертная программа проходила при участии более 60 детей из интернациональных школ Пхукета: они читали стихи о войне, играли на музыкальных инструментах, пели военные песни. Была организована «зарница» с подвижными играми, раздача каши и чая, приготовленного на костре.