Исповедь

Желающему получить прощение грехов в таинстве исповеди необходимо быть православным христианином, принявшим таинство Крещения от законного священника.
Надо вспомнить (и если нужно – записать) свои злые дела, начиная с 7 лет (или с момента Крещения – кто крестился взрослым), и признать, что во всех своих злых делах виноват только ты сам, и никто больше.
Если грех привел к ущербу ближнего, нужно еще перед исповедью приложить все старания, чтобы загладить этот вред (отдать украденное, помириться с обиженным).
Надо самому ради крови Христа простить все обиды, тогда и Бог простит нам грех.
После этого должно подойти к священнику на исповедь и без утайки рассказать все свои злые дела, которые Христос через священника простит раскаявшемуся.  Если Вы раскаялись в этих грех, то должно подготовиться к величайшему Чуду святого Причастия, когда под видом хлеба и вина верные вкушают Тело и Кровь Христа для очищения от грехов и жизни вечной. Причастие совершается утром во время Таинства Божественной Литургии. Для того чтобы достойно причаститься, нужно подготовить себя постом (обычно 3 дня) и молитвой. Во время поста не едят яиц, мясных и молочных продуктов. Больше обычного читают Библию. Накануне Причастия вечером обязательно приходят в храм на вечернее богослужение и исповедуются в грехах. Во время подготовки прочитывается «Правило ко святому Причащению», оно есть в «Молитвослове». Если какое-то слово в молитвах не понятно, надо спросить о нем священника. В день причастия с полуночи ничего не едят и не пьют. С утра приходят в храм и во время Литургии благоговейно подходят к св. Чаше, вспоминая Смерть и Воскресение Христа. По окончании Литургии благодарят Бога и выходят в мир творить добрые дела.

Книга о подготовке к исповеди