Царские дни

17 июля в Таиланде прошли торжества в честь Царской Семьи. Божественную Литургию в Хуахинском храме, посвященном святым Царственным Страстотерпцам, возглавил благочинный Патриарших приходов Представитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). Ему сослужили иерей Иоанн Мороз, иеромонах Александр (Ващенко), иеромонах Паисий (Ипате), иерей Роман Бычков, иеромонах Михей (Пхиасаявонг) и диакон Константин Иващенко. За богослужением пел хор Свято-Николаевского собора. В храме молились паломники из Бангкока, Паттайи, Пхукета, Самуя и других мест Таиланда, а также жители и туристы Хуахина. Память Царственных страстотерпцев особо отмечалась в связи со 100-летием их мученической кончины.

На богослужении присутствовали почетные гости – адмирал королевского флота Таиланда Варонг Сонгчароен и его супруга Ворасулиси (Бхакдикун) Сонгчароен, которая является родственницей святого новомученика Николая Жонсона (Джонсона), личного секретаря и друга Великого князя Михаила Александровича Романова, принявшего мученическую кончину. Адмирал Варонг с супругой лишь недавно вернулись из России, где в Перми участвовали в церковно-общественных торжествах, посвященных памяти новомучеников.

По завершении Божественной Литургии хор исполнил гимн Российской империи, а также Королевский гимн Таиланда.

После молебна ко св. Царственным Страстотерпцам архимандрит Олег вручил настоятелю храма иеромонаху Александру (Ващенко) медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил пастырские труды о. Александра.

В трапезной при храме состоялся праздничный обед, во время которого был дан небольшой концерт духовных песнопений, в котором приняли участие хор Свято-Николаевского храма и учащиеся Воскресных школ из Паттайи и Самуя.

Далее состоялась презентация книги на тайском языке, изданная специально к празднику и содержащая переписку Императора Николая II и Императрицы Александры как пример высокой и чистой любви супругов. Книгу представила руководитель проекта Ксения Бычкова, выразившая благодарность всем потрудившимся над данным изданием. На тайском языке презентацию подготовил студент Духовного училища Карл Ратчанонт Теойкоксунг.  Особенностью этой книги стали избранные фотографии Царской Семьи, искусно отколорированные. Книга была преподнесена в подарок каждому из прихожан-тайцев.

По информации сайта orthodox.or.th